15:33

 Родильное отделение в Вилючинске откроют в начале 2021 года 

Родильное отделение в Вилючинске закрылось в марте 2018 года в связи с недостатком медицинских кадров. Из 5,5 положенных ставок в Вилючинске трудятся 5 акушеров-гинекологов, один из которых находится в декретном отпуске. Кроме того, на родильное отделение полагается 1 неонатолог, до 2020 года в вилючинском роддоме врача такой специализации не было.     


Анна Гагарина, педиатр с 13-летним стажем, переучилась на неонатолога и готова закрыть эту штатную единицу в родильном отделении. Благодаря этому больница готовится открыть свои двери для рожениц без патологий уже в конце января следующего года.     

“Я решила переучиться на неонатолога по своей инициативе. Кроме того, я знала, что родильное отделение закрыто по причине отсутствия такого врача. Тогда сомнений в смене специализации не осталось. Теперь, когда откроется роддом, вилючинским молодым мамочкам будет удобно, они будут находиться ближе к дому и родным”, – сказала врач-неонатолог Анна Гагарина.    

Сейчас вилючинский роддом работает в режиме отделения патологии беременности, здесь находятся женщины на сохранении. Как отмечает заведующий отделением Гудон Манджиев, пока отделение было закрыто, здесь сделали хороший косметический ремонт, и теперь родильный дом готов принять своих пациенток.   

“Когда отделение было открыто, мы принимали порядка 80 родов за год. Вилючинск действительно нуждается в родильном доме. Наших рожениц направляли в Елизово, иногда не успевали довезти, и женщины рожали прямо в карете скорой помощи. Сейчас у нас всё готово, чтобы принимать женщин” – добавил Гудон Манджиев.    

В региональном Правительстве добавили, что в настоящее время в вилючинской городской больнице работают четыре врача акушера-гинеколога. Три из них оперирующие и могут осуществлять дежурства по акушерскому стационару. Амбулаторный акушерско-гинекологический приём осуществляется двумя врачами посменно.

Общий коечный фонд Вилючинской больницы до 2010 года составлял 205 коек, из них 25 коек акушерского отделения. Акушерское отделение на 25 коек было открыто в Вилючинске в 1987 году при средней численности населения ЗАТО г. Вилючинск – 36 820 человек и сократилось до 5 коек в 2020 г. в ходе оптимизации коечного фонда и приведения его в соответствие с рекомендуемыми нормативами.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *