16:37

За неуплату алиментов мужчину приговорили к реальному сроку лишения свободы

Осуждённый был приговорен Петропавловск-Камчатским городским судом к 6 месяцам лишения свободы за неоднократную неуплату средств на содержание детей без уважительных причин в нарушение решения суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ.


«При этом ранее судимый отец имел неотбытый срок за управление автомобилем в состоянии опьянения, который присоединён к назначенному наказанию. По совокупности преступлений мужчине назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в краевом суде.

В апелляционной жалобе осуждённый, считая приговор чрезмерно суровым, просил назначить ему более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. Проверив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены приговора суда первой инстанции.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признаны полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также состояние здоровья.

С учётом установленных судом обстоятельств совершённого преступления и личности осуждённого, его утверждение о том, что он встал на путь исправления, а также его намерения своевременно выплачивать алименты на содержание дочери не могут являться безусловными и достаточными основаниями для отмены или изменения приговора.

Краевой суд приговор в отношении мужчины оставил без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *