17:41

Ушёл из жизни Владимир Афанасьевич Бирюков

Сегодня, 6 января, скончался бывший губернатор Камчатской области Владимир Афанасьевич Бирюков.


Печальную весть сообщила пресс-служба Заксобрания Камчатского края.

Владимир Афанасьевич был губернатором Камчатки с 1991 по 2000 год.

По его инициативе на полуострове развивали энергетику на альтернативных и местных источниках топлива, а также добычу газа.

«Сегодня все мы понесли большую утрату. Ушел из жизни человек-легенда, руководитель с большой буквы, для которого Камчатка и благополучие земляков всегда были главным приоритетом в работе. В самое непростое время Владимир Афанасьевич Бирюков встал у руля Камчатки. Он никогда не боялся взять на себя полноту ответственности за самые непростые решения, мыслил стратегически и боролся за важные для края решения на самом высоком уровне. Патриот Камчатки, преданный ей до последнего вздоха, он и на заслуженном отдыхе всегда был в курсе жизни нашего полуострова. Имя его по праву останется в истории края, для которого Владимир Афанасьевич Бирюков так много сделал», – выразил соболезнования родным и близким Владимира Афанасьевича Бирюкова председатель краевого парламента Валерий Раенко.

Владимир Афанасьевич Бирюков родился 19 октября 1933 года в Астрахани.

В 1956 году, окончив Астраханский институт рыбной промышленности и хозяйства, начал трудовой путь на Камчатке механиком Кихчикского рыбокомбината. Затем был главным механиком на Октябрьском и Озерновском рыбокомбинатах. С 1968 по 1977 год работал в «Камчатрыбпроме» начальником технического отдела, главным инженером, руководителем «Камчатрыбпрома».

С 1977 по 1978 год – второй секретарь Камчатского областного комитета КПСС, в 1979 году — председатель Камчатского облисполкома. С 1980 по 1990 год – главный специалист Камчатского отделения Гипрорыбпрома, заместитель председателя агропромышленного комитета, директор объединения «Камчатпищепром». С 1990 по 1991 год – председатель Камчатского облисполкома. С 1991 по 2000 год — губернатор Камчатской области.

В 2004 году Владимиру Бирюкову было присвоено звание «Почетный гражданин Камчатской области».

Соболезнования родным и близким Владимира Афанасьевича выразил и депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко: 

«Владимир Афанасьевич – человек-эпоха. Талантливый организатор, который видел перспективы и умел широко мыслить, ответственный, строгий, справедливый и мудрый руководитель, человек с большой душой, который думал о благе камчатцев и посвятил свою жизнь Камчатке и ее благополучию. Таким он останется в памяти. Имя  Владимира Афанасьевича навечно вписано в камчатскую летопись».

Также соболезнования выразил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин:

«Ушел из жизни выдающийся человек, хозяйственник и политик, отдавший многие годы служению Камчатке, развитию ее экономики, завоевавший уважение и доверие всех жителей полуострова. Он был незаурядным и мудрым человеком, бесконечно преданным своему делу».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *