16:13

Кто виноват, если с крыши дома на автомобиль упала антенна?     

Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, говорят в краевом суде.


Так, на автомобиль, принадлежащий жительнице Камчатки, с крыши многоквартирного дома упала спутниковая антенна, установить собственника которой не удалось.

Женщина предъявила иск к управляющей компании ООО «Завойко» о взыскании материального ущерба, поскольку сочла, что именно по её вине автомобилю причинён материальный ущерб (согласно отчёту об оценке – 107 100 рублей).

Решением Елизовского районного суда требования автомобилистки были удовлетворены, с управляющей компании взыскан материальный ущерб в заявленном размере, компенсация морального вреда и штраф, поскольку УК отказалась добровольно возместить ущерб.

В апелляционной жалобе УК просила решение суда отменить, считая его неверным, поскольку антенна, повредившая машину истца, была установлена на крыше дома самовольно неизвестным лицом, а управляющая организация разрешение на установку данной антенны не давала.

Но суд апелляционной инстанции согласился с решением Елизовского районного суда.

Являясь управляющей организацией, ООО «Завойко» отвечает перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества, к которому также относится крыша. В результате падения с крыши дома спутниковой антенны произошло повреждение автомобиля истца. Причиной ущерба явилось ненадлежащее исполнение  управляющей организацией обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *