15:54

Мороз и солнце: начало января было малоснежным

В первой декаде января в южных районах края температурный режим соответствовал значениям климатической нормы, сообщают в «Камчатском УГМС». В Елизовском, Мильковском районах и в краевом центре наблюдался дефицит осадков.


В то же время, на охотоморском побережье, в Усть-Камчатском и Быстринском районах осадков выпало в 1,5-2 раза больше обычного. В северных районах напротив температура воздуха была ниже нормы на 1-2 градуса, в Пенжинском районе на 3-5 градусов. Осадков выпало не более половины месячной нормы. В первой половине декады здесь установилась ветреная погода с небольшим снегом, местами отмечались метели. Во второй половине декады усилилось влияние чукотского антициклона. Осадки прекратились, началось понижение температуры воздуха в ночные часы до -28,-33 градусов, в Пенжинском районе до -40 градусов.

Высота снежного покрова по сравнению с декабрем возросла на 1-3 см, в районе Усть-Камчатска – на 20 см.

Штормовой ветер со скоростью более 15 м/с отмечался в южных районах в течение 2-3 дней на побережьях и в окрестностях п. Ключи. На севере с 1 по 4 января наблюдались метели и штормовой ветер со скоростью более 17 м/с, временами порывы ветра возрастали до 23-25 м/с.

Ранее, в третьей декаде декабря, по краю преобладала морозная погода. Температура воздуха была ниже климатической нормы на 1-3 градуса. Экстремально холодной оказалась погода в окрестностях п. Начики, где в течение 6 дней среднесуточная температура воздуха опускалась до -25,-32 градусов. В первой половине декады холодная погода со среднесуточной температурой воздуха до -38,-43 градусов установилась в Пенжинском районе. Такие значения ниже климатической нормы на 10-15 градусов, в окрестностях с. Слаутное в отдельные дни – на 20 градусов. Ослабление морозов произошло в конце декады повсеместно. Осадков выпало меньше обычного, только 30-60% нормы. Месячной нормы количество выпавших осадков достигло только на охотоморском побережье.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *