10:31

15 января юбилей Следственного комитета Российской Федерации

15 января в России празднуется 10-летие со дня образования следственных органов системы Следственного комитета Российской Федерации.


В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», который установил современную систему следственных органов.

На территории Дальнего Востока специализированным следственным органом, в компетенцию которого входит расследование преступлений, совершенных на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта, в таможенной сфере, а также преступления, совершенные по службе сотрудниками таможенных органов и органов внутренних дел на транспорте, должностными лицами органов исполнительной власти осуществляющими свою деятельность в сфере транспорта Следственного комитета Российской Федерации является Дальневосточное следственное управление на транспорте.

Камчатский следственный отдел на транспорте был структурным подразделением Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, который на протяжении прошедших 10 лет осуществлял расследование уголовных дел и проверку сообщений о преступлениях совершенных на объектах воздушного и водного транспорта и транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа.

За это время было расследовано большое количество преступлений, в том числе получивших широкий общественный резонанс на территории Камчатского края.

Так, следственным отделом расследованы уголовные дела о происшествиях связанных падениями и жёсткой посадкой воздушных судов, в том числе повлекших человеческие жертвы – падение самолёта Ан-28 при посадке в аэропорту Паланы  12 сентября 2012 года, падения и жёсткие посадки вертолётов «Робинсон» в Карагинском районе в июле 2014 года, Ми-2 в Елизово и Ми-8 в Соболево в декабре 2015 года, Ми-8 на территории Кроноцкого заповедника в августе 2016 года, Ми-8 на склоне вулкана Мутновский в апреле 2017 года, Ми-8 в районе реки Озерная в июле 2018 года, Ми-8 на кордоне «Долина гейзеров» и посадочной площадке «Дзендзур» в 2019 году.

Должностными лицами следственного отдела расследованы уголовные дела о крушениях в Охотском море морских судов ПТР «Вест» в сентябре 2012 года, «Анатолий Крашенинников» в ноябре 2018 года. В настоящее время в следственном отделе продолжается расследование уголовного дела о крушении 14 июня 2020 в акватории Тихого океана судна «Тихий», повлекшего гибель 4 членов экипажа.

Ещё одним направлением работы следственного отдела является расследование преступлений, связанных с травмированием и гибелью людей вследствие нарушений правил техники безопасности и охраны труда на объектах транспортной инфраструктуры. В следственном отделе ежегодно направляются в суды уголовные дела рассматриваемой категории.

Следователями следственного отдела на постоянной основе успешно расследуются преступления, связанные с контрабандой на территорию Российской Федерации и незаконным ввозом на территорию Камчатского края наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Другими категориями преступлений, расследование которых осуществляется в следственном отделе, являются налоговые должностные и коррупционные преступления, преступления, связанные с невыплатой заработной платы, а также тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Так, в настоящее время в следственном отделе завершается расследование уголовного дела по обвинению капитана морского судна одного из предприятий Камчатского края. В мае 2020 года мужчина ударами ножа убил одного и ранил одного из членов своего экипажа.

10 лет работы стали непростым, но интересным, насыщенным многими значимыми событиями периодом, в течении которого коллектив следственного отдела прошёл большой путь, был накоплен ценный опыт работы.

В наши дни камчатский следственный отдел на транспорте успешно решает возложенные на него задачи, основными из которых являются оперативное и качественное расследование уголовных дел, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, возмещение причинённого преступлениями ущерба.

«Любая круглая дата для нашего небольшого коллектива — это всегда повод повести промежуточные итоги и наметить планы на будущее, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Камчатского следственного отдела на транспорте Сергей Окромчедлов. — Несмотря на то, что наша деятельность четко регламентирована законом, в каждодневной работе происходит постоянное самообразование и самосовершенствование, ведь быть следователем – это не просто служить уважаемой во все времена профессии, это значит, постоянно набирать опыт, учиться находить новые знания и опыт там, где места этому, казалось бы, уже нет и, конечно же, стремиться «не понижать планку. Моральные качества, такие как сила духа, профессиональная выучка и верность долгу — являются надеждой опорой для следователей нашего отдела. Пользуясь случаем, я бы хотел отметить профессионализм, огромную работоспособность и самоотдачу сотрудников нашего отдела и поздравить сотрудников органов Следственного комитета Российской Федерации с профессиональным праздником! Я уверен, что мы и дальше будем добиваться высоких результатов, сохранять и приумножать следственные традиции, обеспечивая дальнейшее динамичное развитие системы органов Следственного комитета Российской Федерации. Пусть всем нам сопутствует удача и профессиональный успех!».

 Текст: пресс-служба Камчатского следственного отдела на транспорте
Дальневосточного следственного управления на транспорте
Следственного комитета Российской Федерации


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *