16:32

На Авачинском перевале появится эколого-просветительский центр

Проект по созданию эколого-просветительского центра у подножия вулкана Авачинский стал победителем конкурса по предоставлению президентских грантов. На конкурс было подано более 10 тысяч заявок от некоммерческих организаций из разных регионов страны. Из них одобрено 2 тысячи, среди которых и проект от Камчатского края. Он направлен на повышение экологической культуры посетителей природных парков, интереса к охране окружающей среды, развитие волонтёрского движения.


Согласно проекту эколого-просветительский центр появится на территории природного парка «Налычево», в одном из популярнейших среди туристов месте – на Авачинском перевале. Здесь же проводится краевой праздник «День вулкана», объединяющий тысячи участников. Такая популярность, несомненно, сказывается на состоянии объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» регулярно проводят разъяснительные работы с туристами, рассказывая о важности сохранения природы этого уникального места для будущих поколений. Но случаются и непредвиденные ситуации. Так, летом 2020 года ради удобства туристов Авачинский перевал выделен в зону свободного посещения, и отменены разрешения. Однако недостаточность мер по регулированию турпотока и информированию населения, создала угрозу сохранности хрупкой экосистемы Авачинского перевала.

Создание эколого-просветительского центра призвано повысить уровень экологической культуры жителей и гостей Камчатского края. В центре будут функционировать постоянная экспозиция с современными интерактивными стендами, посвященная вулканам, растительному и животному миру полуострова, и лекторий для проведения тематических мастер-классов, семинаров и конференций. На базе центра запланировано обучение участников «Школы защитников природы».

Для регулирования рекреационной нагрузки на экосистемы на территории появятся настилы, информационные аншлаги и организованные места отдыха. Это также создаст возможность для посещения природного объекта людьми с ограниченными возможностями. А самое главное – обеспечить сохранение и восстановление хрупкой экосистемы Авачинского перевала.

Эколого-просветительский центр у подножия вулкана Авачинский будет спроектирован как модельное решение для ООПТ региона и России на базе инновационных экологичных инженерных решений. Фондом президентских грантов на реализацию проекта будет выделено более 6 млн рублей, а общая сумма расходов составит 17 млн рублей.

Запуск центра осуществится до конца 2021 года, сообщили в КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Фото: Авачинский перевал (с) Фото из архива КГБУ Природный парк Вулканы Камчатки

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *