06:02

Рыба будет перерабатываться на Дальнем Востоке

Полпред президента ДФО Юрий Трутнев дал поручение Минсельхозу, Росрыболовству и Россельхознадзору проработать вопрос  мерах по увеличению объемов переработки рыбы на территории страны.


Юрий Трутнев подчеркнул, что для ДФО рыбохозяйственный комплекс является важнейшей отраслью экономики: 65% добычи водных биологических ресурсов страны приходятся на Дальний Восток, а вместе с Арктикой – 82%.

“Эффективной мерой поддержки отрасли стал механизм инвестиционных квот. В рамках данного механизма на Дальнем Востоке в ближайшие годы будет построено 14 рыбоперерабатывающих заводов, из которых 9 уже заработали на Камчатке, в Приморье и Сахалинской области. В перспективе мы должны полностью уйти от продажи сырья и перерабатывать рыбную продукцию на территории нашей страны, на нашем Дальнем Востоке”, – сказал Юрий Трутнев.

Напомним, в конце декабря 2020 года был закрыт последний китайский порт, принимающий российскую рыбопродукцию. Сейчас на рейде порта Далянь уже более месяца находятся 10 российских судов в ожидании выгрузки продукции. 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *