15:49

Более 1,4 млрд рублей задолжали своим детям камчатские родители

За 2020 год на исполнении у судебных приставов-исполнителей УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу находилось 7 639 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из них 4 081 были возбуждены в 2020 году. Общая сумма задолженности по алиментам за прошедший год составила более 1 млрд 422 млн рублей.


«Исполнение данной категории исполнительных производств зачастую сопряжено с рядом трудностей: далеко не редкость, когда должники уклоняются от выплат, скрывают от приставов своё местоположение и место работы, не желают трудоустраиваться. Однако сотрудники Службы применяют весь предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения, включая привлечение должников к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому АО.

Так, в течение 2020 года судебными приставами на имущество должников наложено 282 ареста, вынесено 5 441 постановление о временном ограничении на выезд должников из страны, в отношении 596 должников по алиментам действуют постановления о временном ограничении на пользование правом на управление транспортным средством.

За указанный период судебными приставами-исполнителями Камчатского края и Чукотского автономного округа составлено 318 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ и дознавателями Управления возбуждено 120 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов.  

 

         


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *