17:27

В камчатском суде рассказали, кто платит за самоизоляцию

Жительница Петропавловска-Камчатского, работая в госучреждении и уйдя в оплачиваемый трудовой отпуск, попала на две недели самоизоляции в период пандемии COVID-19 и столкнулась с большими трудностями оплаты этих дней. Фонд социального страхования отказался рассчитывать пособие по нетрудоспособности, ссылаясь на то, что самоизоляция не является заболеванием. Спор разрешил суд, куда обратился работодатель – КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования» – с иском к ГУ «Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» о признании незаконным решения от 6 мая 2020 года, возложении обязанности принять реестр от 15 апреля 2020 года и произвести перерасчёт листка временной нетрудоспособности, выданного работнику Учреждения. Судебным решением требования истца были удовлетворены полностью.


Региональное отделение Фонда социального страхования РФ, оспаривая решение Петропавловск-Камчатского городского суда, настаивало на том, что нетрудоспособность в связи с карантином является основанием для продления или перенесения отпуска в порядке статьи 124 Трудового кодекса РФ только в случае заболевания самого работника, а женщина находилась на карантине вследствие самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и симптомов заболевания не имела. А поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник не утрачивает дохода, то за период карантина, приходящегося на дни такого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности выплате не подлежит.

Проверив материалы дела, судебная коллегия краевого суда оснований для отмены решения не усмотрела.

Как следует из материалов дела, женщине был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 10 марта прошлого года на 22 дня. В период с 24 марта по 6 апреля она оформила листок нетрудоспособности из-за нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (код № 03-карантин), сведения о котором (в форме электронного реестра) работодатель передал в Фонд социального страхования для назначения и выплаты  пособия по временной нетрудоспособности. При этом по обращению женщины работодатель приказом перенёс оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 8 календарных дней, приходящегося на период с 24 по 31 марта 2020 года на сентябрь и принял решение о производстве в установленном законом порядке перерасчёта заработной платы (полученные отпускные за эти дни были удержаны впоследствии из её заработной платы).

Фонд социального страхования (региональное отделение) произвести перерасчёт по листку временной нетрудоспособности горожанки отказался, ссылаясь на то, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска она получила доход в виде отпускных, поэтому не вправе претендовать на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с пребыванием на карантине, совпавшем с оплачиваемым отпускным периодом и не подлежащим перенесению на другой период.

Вместе с тем, в соответствии со статьёй 124 Трудового кодекса РФ работодатель обязан продлевать (или переносить) отпуск в случае, если в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске у работника возникла временная нетрудоспособность. Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность работника, как правило, является листок нетрудоспособности.

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года N 294  утверждены Временные правила (действовавшие на момент спорных правоотношений), которыми был определён порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Учитывая перенесение отпуска женщины в связи с обсервацией (карантином) и удержанием ранее выплаченных отпускных (приказ об этом также не оспаривался и в установленном законом порядке не отменялся), у Фонда социального страхования отсутствовали правовые основания  для отказа в перерасчёте пособия.

При этом ссылка Фонда на письмо Минтруда России от 9 апреля 2020 года о том, что временная нетрудоспособность работника в связи с карантином является основанием для продления или перенесения отпуска только в случае его заболевания не является убедительной. Данное письмо не является нормативным правовым актом и носит лишь рекомендательный характер. И данное письмо не лишает работодателя права в рассматриваемой ситуации перенести работнику отпуск на число календарных дней нетрудоспособности по его же (работника) заявлению. И ни одной из норм материального права, регулирующего спорные правоотношения, такого ограничения не предусмотрено.

Не выявив каких-либо нарушений при разрешении дела, судебная коллегия решение Петропавловск-Камчатского городского суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Источник: Камчатский краевой суд

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *