15:54

Семерых подростков поймали за рулём авто в Елизовском районе с начала года

В текущем году на территории Елизовского района выявлено уже семеро несовершеннолетних, управлявших легковыми автомобилями. При проведении проверки по каждому из выявленных нарушений сотрудники ГИБДД установили, что большинство детей находятся за рулём автомобиля по негласному разрешению родителей. При этом родители объясняют своё разрешение тем, что их дети взрослые, умеют управлять автомобилем, едут до магазина и т.п.


«При выявлении на дороге за рулём транспортного средства несовершеннолетнего правонарушителя, достигшего 16-летнего возраста, в  отношении него составляется протокол об административном правонарушении «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Материалы на всех несовершеннолетних правонарушителей направляют в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Елизовского района, для решения вопроса о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности и организации последующей профилактической работы. Информация о несовершеннолетнем правонарушителе также направляется в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Елизовскому району для дальнейшего принятия решения о привлечении его родителей (законных представителей) к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», – рассказали в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Также в случае установления передачи транспортного средства несовершеннолетнему со стороны взрослых, в отношении лица, передавшего его, составляется административный протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишённому такого права». Совершение данного правонарушения влечёт наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание взрослых на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль автомобиля без соответствующего на то права управления и навыков вождения. Большинство родителей не всегда учитывают тот факт, что в силу возраста дети могут неправильно оценить уровень грозящей опасности, принять импульсивные и непродуманные решения. В последствие, это и приводит к страшным трагедиям. Управление автомобилем несовершеннолетними недопустимо и крайне опасно.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *