16:11

Приговор в отношении экс-мэра Петропавловска вступил в силу

Вчера Камчатский краевой суд рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляционные представление заместителя прокурора Камчатского края и жалобы осуждённых и их защитников по уголовному делу в отношении экс-мэра краевой столицы Камчатки и его брата. Первый признан виновным во взяточничестве, второй – в посредничестве в получении взятки и мошенничестве.


В конце прошлого года Петропавловск-Камчатский городской суд признал Виталия Иваненко виновным в получении взяток в крупном размере, а его брата – в посредничестве в получении взяток и мошенничестве.

Экс-мэру определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, сроком на 5 лет.

Его брату суд назначил 3 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн 200 тыс. рублей. При этом обоим наказание за преступления, связанные с получением взятки, назначено с применением статьи 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей, по которым они осуждены.

Согласно материалам дела, Виталий Иваненко работал главой Петропавловска-Камчатского и при посредничестве брата должен был получить от генерального директора одного из коммерческих предприятий взятку в общей сумме 1 млн 400 тыс. рублей за то, что ему будут созданы благоприятные условия при заключении госконтрактов и договоров по благоустройству города. Взятка передавалась при посредничестве брата главы, который своего высокопоставленного родственника обманул, и в результате до мэра дошла сумма в размере 700 тыс. рублей. Вторую взятку в размере 200 тыс. мэр краевой столицы рублей получил от одного из индивидуальных предпринимателей. Также через посредника.

Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оснований для изменения либо отмены приговора не усмотрела.

Вопреки доводам апелляционного представления заместителя прокурора края суд обоснованно применил при назначении наказания к обоим осуждённым положения статьи 64 УК РФ, приняв во внимание все установленные обстоятельства, в том числе, признанные смягчающими наказание и в совокупности исключительными.

Не усмотрела коллегия и оснований для изменения обвинения в части квалифицирующего признака, снижения наказания в виде лишения свободы и определения его условно, как ставится вопрос в апелляционных жалобах осуждённых и защитников. Как следует из дела, вина осуждённых братьев полностью доказана представленными доказательствами, и наказание назначено с учётом всех сведений об их личностях.

Вместе с тем, приговор суда уточнён в части дополнительного наказания, определённого городским судом. Согласно части 1 статьи 47 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности состоит в запрете занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. Такого дополнительного наказания как запрет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях приведённая норма УК РФ с учётом положений Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» не содержит. Таким образом, городской суд при назначении наказания осуждённому Виталию Иваненко допустил нарушения уголовного закона. Поскольку на это указывал заместитель прокурора края в своём апелляционном представлении, данное представление в этой части коллегией удовлетворено.

На основании изложенного приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края в отношении Виталия Иваненко изменён, из него исключено назначение по двум преступлениям, предусмотренным пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ, на основании частей 3 и 4 статьи 69 УК РФ дополнительного наказания в виде запрета занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Также коллегией постановлено взять под стражу в зале суда брата Иваненко. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, рассказали в краевом суде.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *