11:03

Китай проверит два дальневосточных завода из-за следов covid-19 на упаковке рыбы

Власти Китая проведут видеоинспекцию на двух рыбоперерабатывающих заводах – на Камчатке и в Хабаровском крае.


Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Запрос в Россию поступил от Главного таможенного управления Китайской Народной Республики.

«Китайской стороной будет рассмотрен вопрос соответствия предприятий требованиям Китая, а также выполняемые меры по профилактике и предупреждению возникновения и распространения возбудителя covid-19 при производстве рыбопродукции», – поясняют в ведомстве.

Уточняется, что специалисты Россельхознадзора и Росрыболовства проведут предварительное обследование заводов.

Добавим, с января этого года Китай трижды выявлял генетический материал коронавируса на упаковке продукции российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов, расположенных в Хабаровском и Камчатском краях и Мурманской области.

Кроме того, Россельхознадзор в ближайшее время планирует отправить властям Китая очередную партию досье – 105 – российских предприятий и судов, соблюдающих требования китайской стороны по covid-19.

Напомним,  в конце 2020-го китайская сторона потребовала от Россельхознадзора провести переобследование всех 899 предприятий и судов, аттестованных для поставок рыбопродукции в Китай.

Списки продолжают формировать.

В декабре Россельхознадзор передал перечень предприятий и судов, не соответствующих предъявляемым Китаем требованиям. Их лицензии на экспорт должны быть приостановлены.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *