15:40

Уголовное дело против живодёра прекращено на Камчатке

Елизовский районный суд по ходатайству следователя прекратил уголовное дело, связанное с жестоким обращением с животными. Обвиняемый отделался судебным штрафом.


Напомним, мужчина, которому было поручено следить за животными на время отсутствия  владелицы хозяйства, заморил животных голодом. Это произошло на ферме, расположенной на 23 км. Там были обнаружены останки пяти лошадей, жеребёнка, оленя, лисы, енота и двух собак. Кроме того, по ферме без присмотра и ухода гуляли истощенные животные.

Как выяснилось, в ноябре 2019 года владелица хозяйства по личным обстоятельствам была вынуждена временно уехать в другой регион. Она договорилась со своим работником, что тот будет ухаживать за животными. Уезжая, фермер оставила запас кормов, сена и лекарств для животных. Кроме того, она каждый месяц перечисляла мужчине деньги в качестве оплаты работы.

– Мужчина через некоторое время после отъезда хозяйки устал от тяжелой работы и постепенно перестал выполнять свои обязанности, кормить и поить подопечных. К концу декабря начал пить спиртное, а в январе – тратить деньги, которые владелица присылала ему для ведения хозяйства на личные нужды. Он не пускал на территорию волонтеров, а корм, который они привозили, выбрасывал во дворе. Его съедали те животные, которые не были привязаны, – рассказали ранее в МВД.

При этом по телефону работник сообщал, что справляется с уходом, в том числе, когда животные начали погибать от голода и жажды.

«Действия З. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ – жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий из корыстных побуждений, повлекшее их гибель, совершенное в отношении нескольких животных. З. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, причинённый потерпевшей ущерб возместил в полном объёме. Потерпевшая и её законный представитель просили прекратить уголовное дело и назначить ему судебный штраф», – рассказали в Елизовском районном суде.

По результатам рассмотрения ходатайство следователя суд удовлетворил, и назначил мужчине меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 000 рублей.

Постановление в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано в Камчатский краевой суд.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *