10:21

Институт вулканологии получил оборудование почти на 11 миллионов

На Камчатке институт вулканологии и сейсмологии получил исследовательское оборудование в рамках нацпроект «Наука».


Так, теперь в институте есть прибор синхронного термического анализа STA 449 F5 Jupiter производства Германии.

Он предназначен для сравнительного анализа поведения материалов и веществ при значительных изменениях температурного режима.

Стоимость STA 449 F5 Jupiter – порядка 6 млн рублей.

Также на вооружение ученых поступил аппаратно-программный комплекс на базе газового хроматографа, изготовленный российским конструкторским бюро «Хроматэк».

«Уникальность этого прибора обусловлена наличием специального модуля для извлечения растворенных газов. Модуль был сконструирован в результате совместной работы ученых Института вулканологии и сейсмологии и специалистов СКБ «Хроматэк». Общая стоимость прибора – 2,7 млн рублей», – сообщили в пресс-службе института.

Значительно расширить возможности исследования вулканов и термальных источников в труднодоступных местах позволит промышленный квадрокоптер нового поколения.

Он разработан с использованием современных авиационных систем DJI Matrice 300.

Стоимость аппарата – 2 млн рублей.

Квадрокоптер рассчитан на 55 минут полета и подъем на высоту до 7 тысяч метров. Открытый СДХ-режим позволяет подключать к аппарату любое оборудование, в частности, для забора воды и газов.

«Это оборудование позволит на новый уровень поднять исследовательскую работу такого уникального научного учреждения, как наш институт. Учреждения, созданного для исследования самых интересных, самых уникальных и самых динамичных процессов, происходящих на земле. От нас требуется углубление знаний, относящихся к рудообразованию, минералообразованию, геотермальным процессам, формированию магматических расплавов, движению литосферных плит, геологии вулканических центров, изучению цунами, землетрясений и извержений», – сказал Алексей Озеров, директор института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Напомним, 2021-й объявлен Годом науки.

Фото: пресс-служба института вулканологии и сейсмологии


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *