14:10

Больше четверти дальневосточников признались, что их зарплаты не хватает на основные нужды

30 % жителей Дальнего Востока признались, что их заработка не хватает на основные нужды.


Опрос среди дальневосточников провела служба исследований Head Hunter.

43 % респондентов отметили, что зарплаты им хватает с трудом.

Указывается, что чаще всех на нехватку денег сетуют рабочий и административный персонал, а также представители транспортной сферы.

В свою очередь те, кому заработной платы хватает на все, преобладают среди сотрудников банков, ИТ-специалистов и строителей.

45 % респондентов указали, что для покрытия основных нужд им не хватает более 20 тысяч рублей в месяц.

34 % сообщили, что им недостает 10-15 тысяч рублей, 17 % – 15-20 тысяч, остальным недостает менее 10 тысяч рублей в месяц, сообщают в  Head Hunter.

При нехватке денег жители Дальнего Востока чаще всего отказываются от покупки новой одежды, обуви и интересного досуга – по 78%, а также от путешествий – 76 %.

При этом дальневосточники гораздо чаще готовы отказаться от трат на образование, нежели россияне в целом – 45% против 36%, но при этом реже готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами – 24% против 46%.

Чтобы увеличить свой доход в будущем, 80 % дальневосточников ищут новую работу с более высокой зарплатой, 50 % ищут подработку, 45 % учатся и осваивают новые навыки, 25 % ищут возможности повышения на текущем месте трудоустройства, 20 % стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

Аналитики отмечают, что по России в целом доля тех, кому однозначно не хватает зарплаты, заметно ниже – 25 %.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *