14:34

Опрос: камчатцы высказали мнение о работе с бездомными животными

Информационное агентство «41» подвело итоги опроса на тему «Как следует поступать с безнадзорными животными, живущими на улицах населённых пунктов?». Опрос проводился с 9 по 12 февраля 2021 года на официальном сайте и страницах информагентства в социальных сетях Instagram, ВКонтакте и Одноклассники.


Всего в социологическом исследовании приняли участие 1 708 респондентов. Большинство опрошенных, 40,8%, высказали мнение, что безнадзорных животных следует усыплять. За этот вариант ответа проголосовали 697 человек.

Несколько меньше голосов получил вариант «содержать в специальном приюте до естественной смерти животного или обретения нового хозяина». Так считают 675 человек из числа опрошенных (39,5%).

Самым непопулярным ответом стало решение вопроса, которое реализуется в регионе на данный момент, – стерилизовать и выпускать в привычную среду обитания (на улицы населённых пунктов). За этот вариант ответа отдали голоса 336 человек (19,7%).

Напомним, о проведении опросов на данную тему 9 февраля заявили в агентстве по ветеринарии Камчатского края. Там акцентировали, что по итогам этих исследований станет понятно мнение людей и будет подготовлена законодательная инициатива по совершенствованию работы с бездомными собаками и кошками, отражающая мнение населения Камчатского края и практические моменты, связанные с животными без владельцев.

Добавим, что в течение 2020 года в Камчатском крае проводились мероприятия по работе с животными без владельцев и по реализации Закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но в процессе реализации Закона краевым агентством по ветеринарии выявлен ряд проблем: камчатцы обращаются с ними и в агентство, и к губернатору региона.

«Люди, которые к нам обращались, разделились, можно сказать, на два лагеря: сторонники работы, проводимой с животными без владельцев, методом отлова, стерилизации и возврата животных в прежнюю среду обитания, и противники этого метода, которые считают, что животные должны жить в приюте и им не следует находиться на территории населённых пунктов, потому что они могут представлять угрозу для человека. Обращения были рассмотрены агентством по ветеринарии, и совместно с администрациями муниципальных районов было принято решение о проведении опроса населения, целью которого заключалось определение отношения жителей к работе с животными без владельцев», — рассказал 9 февраля Артём Никитин.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *