15:10

Тепло и снежно: о погоде в начале февраля на Камчатке рассказали синоптики

Так, по данным «Камчатского УГМС», в северных районах края в первой декаде февраля наблюдалась экстремально тёплая погода со снегопадами, метелью и порывистым ветром. В последние дни декады в Олюторском и Тигильском районах в дневные часы температура воздуха повысилась до +1,+3 градусов. А осадков выпало больше средних значений в 2-3 раза, в Пенжинском и Карагинском районах – в 5 раз.


«Очень жёсткие погодные условия сложились в Пенжинском районе, где штормовой ветер со скоростью 25-28 м/с наблюдался при температуре воздуха ниже минус 10 градусов. Кроме того, в первый день декады здесь ветер сопровождался сильным снегопадом, метелью и понижением видимости до 100-200 м», – рассказали в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Там отметили, что в южных районах края также было теплее обычного на 1-3 градуса, в Усть-Камчатском районе – на 5 градусов.

«Для всех районов характерным оказались существенные колебания температуры воздуха, когда она изменялась на 10-15 градусов то в сторону повышения, то в сторону понижения. В последний день декады в Усть-Камчатском районе и в окрестностях Долиновки наблюдались оттепели до +1,+4 градусов. Осадков выпало больше обычного в 1,5-3 раза, в Елизовском районе и в краевом центре – в пределах многолетних значений», – добавили в «Камчатском УГМС».

Значительное количество осадков привело к увеличению высоты снежного покрова. В окрестностях Петропавловска высота снега изменяется от 53 см местами до 96 см. В окрестностях Начик, Пущино и в Усть-Камчатском районе высота снега уже достигает 100-160 см.

Метели и штормовой ветер до 26 м/с чаще всего наблюдались в Усть-Камчатском районе, на остальной территории усиление ветра и метели были непродолжительными.   


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *