14:11

Чья земля? «Бесхозяйные» участки могут отойти государству

Термин «бесхозяйная земля» может появиться в российском законодательстве.


Минсельхоз подготавливает законопроект, разрешающий изымать земли в упрощенном порядке. Речь о поправках в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, пишут «Известия».

Их планируют внести на рассмотрение правительства в первом квартале 2021 года.

Уточняется, что ведомство предлагает считать бесхозяйными территории, собственники которых неизвестны либо отказались от участков, а также земли, не зарегистрированные в Едином государственном реестре прав недвижимости.

Минсельхоз предлагает упростить передачу таких территорий государству – либо без решения суда, либо в упрощенном порядке судопроизводства.

По данным «Извести», поправками предполагается появление нового термина – «бесхозяйная земля». Ею предлагается считать участки, собственники которых неизвестны либо отказались от права собственности.

Отмечается, что под новое определение попадут и территории, которые до 1 января 2025 года не будут зарегистрированы в Едином государственном реестре прав недвижимости.

«В этом случае, предлагают в Минсельхозе, местная власть получит на них право собственности в порядке особого судопроизводства, путем простой постановки на учет согласно положению п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ», – пишут «Известия».

Также предлагается разрешить признавать выморочным имуществом земли, собственник которых умер, а наследники не объявляются либо отказались от наследования.

Поясняется, что это освободит власти от необходимости обращаться в суд, чтобы получить территорию в муниципальную собственность.

Кроме того, законопроектом предлагается установить обязанность собственника произвести выдел земельной доли до 1 января 2024 года – чтобы решить проблему неиспользования в обороте земли сельского назначения, находящейся в общей долевой собственности.

Если этого не произойдет, то владелец теряет право собственности на эту землю согласно ст. 238 Гражданского кодекса РФ, пишет издание.

Также авторы законопроекта говорят о необходимости ввести в законодательстве определение ценных и особо ценных земель сельскохозназначения, обязать субъекты утверждать перечень таких территорий, их границы и внесение в Единый государственный реестр недвижимости, а кроме того, запретить вести на них геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых.

На 1 января 2019 года площадь таких территорий в России составляла 15,3 млн га. В среднем это 6,8% от общей площади земель сельхозназначения в стране, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: https://yujnyj51.livejournal.com/


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *