05:30

Судебные приставы в онлайне: кому и как обращаться

Вопрос по списанию денежных средств с банковской карты без ведома владельца достаточно частая проблема, с которой сталкиваются жители Камчатки. Как правило, такие списания происходят по решению суда и требованию судебных приставов, например, взыскание штрафов, алиментов или кредитной задолженности.


Юрист Олеся Шевчук рассказала в интервью ИА41 о том, что делать, если судебные приставы списали деньги с расчетного счета. 

– Неожиданное смс-сообщение от банка о списании денег может заставить нервничать каждого. Какие первые шаги стоит предпринять в такой ситуации?

– Первым делом звоним на горячую линию банка и узнаем причину списания денежных средств. Банк должен прислать вам смс-сообщение. Можете посмотреть в личном кабинете или получить выписку о совершенной транзакции в офисе банка. После этого будет понятен порядок действий.

– Допустим, выяснили, что деньги сняла служба судебных приставов, какие дальнейшие действия? 

– Для начала уточняем причину списания и действуем по обстоятельствам. Есть несколько способов узнать это.

Первый вариант – смотрим на сайте. На портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ выбираем услугу “Предоставление информации о наличии исполнительного производства из банка данных“. Если в отношении вас есть исполнительное производство, то вы об этом узнаете. Там же на сайте есть возможность оплатить задолженность или подать заявление. Это самый простой и быстрый способ.

Также можно узнать информацию через сайт Федеральной службы судебных приставов https://fssp.gov.ru/  в разделе “Банк данных исполнительных производств”, где можно узнать номер исполнительного производства, орган, выдавший исполнительный документ, сумма к оплате и другую информацию. 

Второй вариант  – личный приём. Можно устно запросить информацию на приёме в службе судебных приставов по месту жительства.

Третий – запросить в письменной форме. Можно письменно подать заявление с разъяснением причин списания денежных средств и направить его в службу судебных приставов.

Если вы не согласны с основанием по которому были списаны денежные средства, то нужно обращаться к судебным приставам. Это тоже можно сделать через портал Госуслуг. 

– Судебные приставы могу списать любые средства, допустим пособия на ребенка? 

– Конечно же нет, по закону взысканию не подлежат социальные выплаты (детские пособия, пособие по безработице), алименты, пенсии и пр.  Кроме этого, приставы-исполнители не имеют право списывать деньги с кредитных карт, потому что эти деньги – собственность банка.

Но пристав может и не знать, откуда именно поступают средства на счет должника. Поэтому вы можете подать заявление приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. 

И мой вам совет как юриста, если с вами случилась такая ситуация, не следует паниковать, а нужно предпринять быстрые и грамотные действия, которые позволят, как можно скорее разобраться в данной проблеме.

фото: сайт ФССП России 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *