17:11

Двоих детей забрали из неблагополучных семей на Камчатке

В УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги очередного этапа профилактической операции «Полиция в каждый дом». За три дня проверок камчатские полицейские посетили более 5,7 тысяч квартир и домовладений. По результатам проведенной работы были получены 19 сообщений о фактах семейного неблагополучия, 9 – о нарушении общественного порядка, одно о причинении телесных повреждений несовершеннолетнему и одно о факте развратных действий.


По каждой полученной информации проводятся проверочные мероприятия, принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

Из неблагополучных семей было изъято двое детей, находящихся в социально-опасном положении. Годовалый мальчик и 9-летняя девочка помещены в социальные учреждения.

К административной ответственности, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлечено 15 законных представителей детей.

Кроме того, выявлено два противоправных деяния, совершенных в отношении несовершеннолетних, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и ст. 115 «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На профилактический учёт поставлены двое родителей и один несовершеннолетний.

«Раннее выявление семей, где родители, забываясь, переходят разумные грани в воспитании несовершеннолетних – важный профилактический момент, чем раньше выявлена такая семья, тем больше шансов ей помочь», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Там напомнили, что информация о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними принимается круглосуточно по телефонам:

– горячая линия «Ребёнок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53;

– «телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю: 8 (4152) 42-53-53.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *