12:33

Оргкомитет «Берингии» отказался от ведущего, выбранного народом

На Камчатке оргкомитет «Берингии» отказал народному ведущему Анатолию Укипе из Анавгая в участии в берингийских мероприятиях.


В официальном сообщении, опубликованном на сайте правительства края, говорится, что оргкомитет «не сможет заплатить ведущему из Анавгая Анатолию Укипе запрошенный им гонорар и вынужден отказать ему в участии в мероприятиях «Берингии»».

Указывается, что исходя из общего времени участия народного ведущего на площадках, расчетная величина его личного гонорара составляет около 200 тысяч рублей. По данным пресс-службы правительства края, был запрошен миллион.

Гонорары других участников мероприятий при этом не указаны.

Уточняется, что всего ведущих 12, в том числе, четверо – иногородние.

«Оргкомитетом был произведен расчет стоимости вознаграждения участникам конкурса «Народный ведущий», размер которого составил 100 000 рублей с учетом 6-8 часового ведения мероприятий и написания сценария, то есть максимальная стоимость ведения концерта составила 16 тысяч рублей в час. Это честно и справедливо по отношению ко всем другим ведущим культурно-развлекательных мероприятий зимнего фестиваля», – приводится цитата Оксаны Прокопенко, министра культуры края.

Также накануне вечером стало известно, что депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко собирается сделать официальный запрос в оргкомитет «Берингии».

К Слыщенко обратилась жительница Быстринского района, обеспокоенная ситуацией, которая складывается вокруг народного ведущего Анатолия Укипы.

«У меня вопрос к тем, кто организовывает гонку «Берингия», и к официальным лицам: как информация, которая была в переговорном процессе попала в СМИ? Это что – специальный заказ какой-то, это что – специальная какая-то вещь, которая была сделана для того, чтобы очернить народного ведущего, за которого проголосовала вся Камчатка? Мне это лично не понятно. Я обязательно направлю запросы в официальные органы», – акцентировал депутат в своем видеообращении.

Еще депутат добавил, что он и его семья голосовали за Анатолия Укипу. И своего мнения не поменяли.

Информация о гонораре, спровоцировавшая нападки на Анатолия Укипу в социальных сетях, появилась в некоторых СМИ 17 февраля.

Напомним, народного ведущего выбирали с помощью онлайн-голосования.

Причем 26 января была обнаружена накрутка голосов за участника конкурса из другого региона.

Власти объяснили произошедшее хакерскими атаками и большой активностью пользователей.

Часть результатов аннулировали, голосование продолжилось в спокойном режиме.

В итоге Анатолий Укипа стал безоговорочным лидером. За него отдали свои голоса более 100 000 человек.

2 февраля было официально объявлено о победе Анатолия Укипы, а также опубликован список мероприятий, которые он будет вести.

Также стало известно, что его соведущими станут еще пять участников конкурса «Народный ведущий», которые будут принимать участие во всех берингийских мероприятиях.

15 февраля появилась информация о призовом и гонорарном фонде «Берингии». В частности, в релизе пресс-службы правительства края говорилось:

«За ведение мероприятий установлен единый размер оплаты: за одно мероприятие продолжительностью 6-8 часов и при условии написания сценария мероприятия ведущие получат 100 тысяч рублей». 

Четыре дня назад в паблике «Камчатский север» в Instagram было опубликовано видеообращение Анатолия Укипы, который рассказал, что собирается вложить основную часть гонорара в поддержку детских соревнований по ездовому спорту «Мин качикаму» в Эссо, в развитие этнокультурного центра «Мэнэдэк» в Анавгае, а также направить часть средств на организацию мероприятий, посвященных 95-летию Быстринского района.

Добавим, наши подписчики в социальных сетях активно продолжают обсуждать ситуацию.

В том числе люди задаются вопросом – каковы же гонорары у приглашенных ведущих.

@kamchatskiy_sever 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *