18:29

Парта Героя появилась в одной из школ Петропавловска

В школе № 7 Петропавловска теперь есть «Парта Героя».


В честь Виктора Маркьяновича Денищенко.

Как сообщила пресс-служба мэрии, сидеть за партой разрешат отличникам и активистам.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе или к городу, его фотографией, биографией, героическим путем. Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав его, школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое, напомнили в администрации города.

Виктор Денищенко – участник Великой Отечественной войны, председатель Городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Родился в 1925 году 25 августа в Луганской области. В январе 1943 года ушёл на фронт. В июле был ранен, но уже в августе вернулся в армию.

Участвовал в освобождении Украины, Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии. Награждён орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Закончилась война для фронтовика в австрийском городе Линце, на границе с Чехословакией.

В 1961 году в составе экипажа эсминца был переведён на Камчатку.

В 2015 году Виктору Маркьяновичу Денищенко присвоено звание Почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского.

В администрации города добавили, что всероссийская акция «Парта Героя» реализуется в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа».

Фото: pkgo.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *