17:11

На Камчатке мужчины хотят зарабатывать больше, чем женщины

В День защитника Отечества служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала зарплатные ожидания соискателей-мужчин из Камчатского края, а также выяснила, на вакансии с какими зарплатами их чаще всего приглашают.


Так, средняя заработная плата, на которую претендуют мужчины Камчатского края, составляет 60 тысяч рублей – это на 10 тысяч рублей больше, чем зарплатные ожидания женщин.

Наиболее высокие запросы наблюдаются у соискателей-мужчин из сферы добычи сырья и медицины: в среднем это 100 тысяч рублей (женщины этих сфер, как правило, претендуют на 50 тысяч рублей). В свою очередь, самые скромные запросы демонстрируют мужчины из профессиональных сфер «Начало карьеры, студенты» – по 35 тысяч рублей (аналогично и среди женщин самые низкие ожидания – у начинающих специалисток, по 30 тысяч рублей).

Интересно, что в регионе нет ни одной профессиональной сферы, где зарплатные ожидания мужчин были бы ниже ожиданий женщин.

Средняя зарплата в вакансиях, на которые приглашают мужчин, на Камчатке в 2020 году составила 50 тысяч рублей – это аналогично показателю в 2019 году, также и 2018 году. Женщин в 2020 году, как правило, приглашали на вакансии с зарплатой 40 тысяч рублей, что на 5 тысяч уступает показателю 2019 года. Таким образом, за последний год разрыв между зарплатами, на которые приглашают мужчин и женщин, увеличился с 5 до 10 тысяч рублей.

Среди профессиональных отраслей, где мужчин обычно приглашают на гораздо более «дорогие» вакансии, нежели женщин, на Камчатке лидирует «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование»: мужчинам там предлагают в среднем на 20 тысяч рублей больше (95 тысяч рублей). На втором месте – «Маркетинг, реклама, PR», разница составляет 19 тысяч рублей (мужчин, как правило, приглашают на вакансии со средним доходом 45 тысяч рублей). 

Стоит отметить, что в Камчатском крае разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин выше, чем по России в целом: 10 тысяч рублей (в среднем по стране ожидания мужчин составили 50 тысяч рублей). Разница между зарплатами в вакансиях, на которые приглашают мужчин и на которые приглашают женщин, в регионе выше общероссийских показателей: 10 тысяч против 11,7 тысяч рублей. Кстати, наиболее сильный разрыв наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе: там мужчин приглашают на зарплату в 82,5 тысячи, а женщин – на 40 тысяч рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *