16:53

37 детей забрали у родителей на Камчатке в 2020 году

По данным Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края в 2020 году в Камчатском крае всего было отобрано 37 детей, из них 15 – в Тигильском районе.


Детей отбирали у родителей на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ, которая гласит: «При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

Отметим, что общее число детей, отобранных в 2020 году, превышает этот показатель за 2019 год – тогда из семей были изъяты 22 ребёнка.

Добавим, что, учитывая итоги 2020 года, Уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Инесса Койрович запросила информацию о каждом случае отобрания детей в Тигильском районе у Главы муниципального образования. Планируется служебная командировка Уполномоченного в данный район для оценки эффективности работы системы профилактики.

Кроме того, сегодня Инесса Койрович провела заседание рабочей группы по выявлению случаев неправомерного изъятия несовершеннолетних семей в Камчатском крае: анализ результатов прошлого года по данному вопросу показал, что увеличение числа случаев отобрания детей связано с категорией семьей, где происходили отобрания – это многодетные семьи, которые испытали наиболее остро кризис самоизоляции из-за пандемии с апреля 2020 года.

Самое громкое дело об изъятии детей на Камчатке в прошлом году произошло в мае. Тогда мать и отец погубили сына, а дочь выжила. Родители трёхмесячных близнецов несколько дней не кормили своих детей и не ухаживали за ними. Всё это время супруги употребляли алкоголь. Детей тогда экстренно госпитализировали. Мальчика доставили в реанимацию краевой детской инфекционной больницы. Ребёнок был в коме, потом скончался. Девочку отвезли в Вилючинскую городскую больницу, где ей оказали помощь. Сейчас в отношении родителей расследуется уголовное дело.

Напомним, в начале 2021 года в ходе проведения профилактической операции «Полиция в каждый дом» из неблагополучных семей на Камчатке также забрали двоих детей. 

Добавим, что информация о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними принимается круглосуточно по телефонам:

– горячая линия «Ребёнок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53;

– «телефон доверия» УМВД России по Камчатскому краю: 8 (4152) 42-53-53.

Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *