15:52

Извержение Ключевского вулкана набирает силу

Чем опасно извержение для людей и экологии региона, рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.


«Из двух трещин на северо-западном склоне вулкана изливаются два лавовых потока протяжённостью около одного километра. Над потоками наблюдается сильная парогазовая активность», – сказал Алексей Озеров.

Сотрудниками института проведена оценка возможных сценариев развития событий в районе побочного прорыва. Составлена схема вероятных путей движения грязекаменных потоков.

«Взаимодействие лавовых потоков с ледника Эрмана, приводит к его подтаиванию и образованию грязекаменных потоков, один из которых начал движение по руслу реки Крутенькая. Возможно также распространение грязекаменного потока по реке Киргурич в северо-восточном направлении. В случае усиления извержения эти потоки пройдут восточнее посёлка Ключи и достигнут реки Камчатка», – сказал ученый.

Он отметил, что по этому сценарию грязекаменные потоки не представляют опасности для посёлка Ключи.

«Однако такая ситуация может быть чрезвычайно опасной для охотников и туристов, находящихся в этом районе. Для передвижения на снегоходной технике эти потоки представляют экстремальную опасность: можно попасть в зыбучие нестабильные участки, люди могут провалиться в жижу грязевых потоков», – сказал Алексей Озеров.

Схема вероятного распространения грязевых потоков

Вулканолог добавил, что существует также серьёзная опасность нарушения экологического равновесия в реке Камчатке и Тихом океане.

«Попадание грязекаменных потоков в реку Камчатка может на некоторое время существенно увеличить загрязнённость воды, изменить её химический состав. И в последующем загрязнение может достичь океана и повлиять на состав океанической воды в районе Усть-Камчатска в преддверии нереста лососей», – пояснил ученый.

Алексей Озеров рассказал, что в настоящее время обсуждается ещё один сценарий развития событий.

«По этому сценарию, лавовые потоки пересекут ледник Эрмана и грязекаменные потоки будут двигаться в северном направлении. В этом случае они перемоют дорогу Козыревск – Ключи. Но пока этот сценарий рассматривается вулканологами как маловероятный», – сказал он.

Для уточнения картины извержения и более детального прогнозирования событий, в ближайшие дни в район Ключевского планируется выезд отряда вулканологов.

Перспективное изображение побочного прорыва Ключевского вулкана

Напомним, побочный прорыв произошёл на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от п. Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 г. до 8 февраля 2021 г.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *