16:24

Освещение и ремонт: дороги Елизовского района станут безопаснее

При Администрации Елизовского муниципального района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники встречи внесли свои предложения по формированию возможных способов ликвидации мест концентрации ДТП.


По результатам статистического анализа за 2020 год, проведённого елизовским ОГИБДД, таких локаций выявлено пять. Все они находятся на промежутке 18-31 км федеральной трассы А-401 «Морпорт – Аэропорт»: с начала года здесь уже погибли 4 человека.

«В настоящий момент на данном участке дороги идёт реконструкция дорожного полотна, окончание которой запланировано на конец октября. Вместе с реконструкцией будут проведены работы по организации освещения данной автомобильной дороги с особым акцентом в местах расположения пассажирских остановок и пешеходных переходов», – уточнили в Администрации района.

Также обсуждалось исполнение действующих муниципальных программ по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения в поселениях ЕМР, их реализация и объёмы финансирования на 2021 год.

«Нами развернута большая программа по оснащению дорог освещением, она будет реализована до ноября текущего года. Так в 2021 году мы планируем в полном объёме выполнить освещение участков 45-46 км трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково, а также от улицы Геологов в посёлке Коряки до примыкания к краевой трассе», – сообщил представитель КГКУ «Камчатуправтодор».

Кроме освещения автомобильных дорог регионального значения были подняты такие вопросы, как установка, замена и содержание дорожных знаков и светофорных объектов; контроль и сезонный ремонт дорожного полотна; реконструкции мостов; приведение в нормативное состояние автобусных остановок; нанесение дорожной разметки и необходимость дооборудования некоторых пешеходных переходов пандусами для удобства маломобильных граждан.

Кроме того, присутствующие были обеспокоены проблемой безопасности дорожного движения в районе парка «Сказка» рядом с Торговым Домом «Север», расположенным по улице Ленина 17. Поводом для волнения стало регулярное нарушение пешеходами правил дорожного движения возле одного из входов в парк, напротив которого ранее располагался пешеходный переход, демонтированный решением районной комиссии по безопасности движения. Однако, дети и взрослые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, «по старой памяти» перебегают дорогу в непредусмотренном для этого месте. Разрабатываются мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма на данном участке.

По итогам заседания комиссия по безопасности дорожного движения Елизовского муниципального района выработала ряд решений в части обсуждаемых вопросов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *