14:59

Суд: ржавая вода поступала в многоквартирный дом по вине «Камчатскэнерго»

Арбитражным судом Камчатского края рассмотрен спор между ООО Управляющая организация «Модерн ЖКХ» и ПАО «Камчатскэнерго» о признании факта поставки ответчиком горячей воды ненадлежащего качества.


Из материалов дела следует, ООО УК «Модерн ЖКХ» является управляющей организацией многоквартирного дома по ул. Карбышева, д. 3. ПАО «Камчатскэнерго», в свою очередь, в рамках договора осуществляет поставку тепловой энергии и горячей воды на нужды содержания общего имущества указанного дома.

В феврале 2020 года, в ответ на жалобы жильцов дома, была проведена проверка качества горячей воды. Забор проб осуществлялся в месте до установки ОДПУ и подтвердил, что вода ржавая и мутная.

Управляющая компания также обратилась в «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» для проведения независимой экспертизы качества поставляемого ресурса.

По результатам анализа отобранных проб установлено, что показатели качества горячей воды превышают предельно допустимые показатели по мутности и железу, установленные нормами и правилами СанПиН 2.1.4.1074-01.

Суд установил, что ПАО «Камчатскэнерго» исполняло обязательства по бесперебойной круглосуточной подаче горячей воды в указанный дом ненадлежащим образом (с нарушением санитарных норм). На основании этого суд удовлетворил требования истца.

Суд также решил взыскать с ресурсоснабжающей организации в пользу управляющей компании 64 444 руб. судебных издержек по проведению экспертизы и судебные расходов по уплате государственной пошлины, всего 70 444 руб.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Камчатского края, ПАО «Камчатскэнерго» обратилось с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение суда первой инстанции.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *