14:54

Камчатцы жалуются на цены сахара и подсолнечного масла

После обращений граждан о том, что в некоторых магазинах продаются растительное масло и сахар-песок по ценам, выше зафиксированных Правительством РФ в декабре 2020 года, сотрудниками министерства экономического развития и торговли края были проведены рейды по торговым точкам, где продаются эти продукты.


Во всех торговых сетях, внесетевых крупных и средних магазинах в наличии масло и сахар, которые продаются по фиксированным ценам. Роста цен на подсолнечное масло и сахар-песок на Камчатке не зафиксировано, сообщили в региональном министерстве экономического развития и торговли.

«Дефицита сахара и масла не наблюдается ни в одной торговой точке. Но при этом мы хотим обратить внимание на то, что абсолютно всё подсолнечное масло не может стоить 139 рублей.  Бывают разные сорта – масло может быть нерафинированным, может содержать самые разнообразные дорогие добавки, и, соответственно, подобное масло не будет стоить 139 рублей за литр. Вместе с тем во всех крупных и средних магазинах представлены на сегодня как минимум четыре позиции подсолнечного масла, которое стоит в среднем от 110 до 130 рублей за литр», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Тем не менее в региональном Минэкономразвития рекомендуют гражданам обратиться с жалобой в региональное управление Федеральной антимонопольной службы в том случае, если в магазине нет ни одной позиции масла или сахара, которая попадает в установленную ценовую границу.

Предпринимателей, которые игнорируют постановления Правительства РФ и Камчатского края и намеренно завышают цены, ждут штрафы. Право на наложение административного предписания имеют региональные управления федеральных антимонопольной и налоговой служб и прокуратура.

Напомним, в целях сдерживания роста цен Президент России Владимир Путин в декабре 2020 года поручил Правительству Российской Федерации обеспечить реализацию мер по стабилизации на внутреннем рынке страны цен на базовые продовольственные товары, в том числе на сахар-песок и масло подсолнечное. В рамках исполнения поручения Минсельхозом России, Минпромторгом России и производителями сахара и растительного масла заключены соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на эти виды товаров. Срок их действия – до 1 апреля 2021 года.

Камчатку разделили на ценовые зоны, в которых заморозили цены на сахар и подсолнечное масло. В Авачинской агломерации – в городах Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово, а также в Елизовском районе – цену килограмма сахара-песка «заморозили» на уровне 64 рублей, литра рафинированного подсолнечного масла – на уровне 139 рублей.

Вторая ценовая зона – Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский и Быстринский районы: сахар-песок – 76 рублей за килограмм, литр масла – 154 рубля.

Третья ценовая зона – все районы Корякского округа и Алеутский район. Отмечается, что там цена килограмма сахара зафиксирована на уровне 125 рублей, масла – 205 рублей.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *