21:11

Снимок Курильского озера, сделанный с борта МКС, опубликовал космонавт

Космонавт, ранее сфотографировавший с борта МКС столицу Камчатского края, 3 марта опубликовал снимок Курильского озера, расположенного в Южно-Камчатском заказнике.


Снимок космонавт сопроводил пересказом ительменской легенды. Вот что пишет Сергей Кудь-Сверчков на своей странице в сети Instagram:

«На территории Южно-Камчатского заказника лежит живописное Курильское озеро, второй по площади пресноводный водоем Камчатки. Оно образовалось 8 000 лет назад в результате мощного извержения и последовавшего за ним опускания земной коры. На этом месте выросли купола новых вулканов, оказавшиеся под его водами — это и есть острова Курильского озера. Наиболее крупным из них является Сердце Алаида, с которым связана ительменская легенда.

И я вам ее перескажу: когда-то на том месте стоял большой вулкан Алаид, а рядом располагались другие горы с белыми вершинами, но Алаид был настолько выше всех их, что заслонял собой Солнце. У вулканов был горячий нрав, они постоянно ссорились, отчего в небо летели дым и огонь. Основным объектом их недовольства был Алаид, которому они завидовали. К тому же, его полюбила красавица Ксу.

Чаша терпения остальных гор переполнилась, и они с большим шумом стали изгонять Алаида с его места, велев больше не возвращаться. Во время этого конфликта сотрясалась земля, пламя и пепел закрыли небо, а когда катаклизм закончился, на том месте, где стоял Алаид, его уже не было. Богатырь ушел, но оставил здесь свое сердце – тот самый остров. А сам дошел до моря и обосновался на другом острове, где красуется до сих пор. Это остров Атласова, относящийся к Большой Курильской гряде, на севере которого стоит самый большой вулкан региона – Алаид.

Путь великана-вулкана во время его исхода стал руслом реки Озерной, а несчастная Ксу пролила столько слез, что образовалось озеро, в центре которого хранится Сердце Алаида…

Вулкан Алаид (на втором фото), расположенный на острове Атласова, является самым высоким вулканом Курильских островов. Абсолютная его высота — 2339 метров».

Напомним, в январе 2021 года космонавт опубликовал снимок новогоднего Петропавловска-Камчатского, сделанный им с борта Международной космической станции.

Фото: Сергей Кудь-Сверчков (в Instagram — kudsverchkov).

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *