19:30

15 млн отдали мошенникам жители Камчатки

В феврале от дистанционных хищений пострадало свыше 100 человек. Ущерб, нанесённый камчатцам, составил более 15 миллионов рублей. По сравнению с прошлым месяцем, при практически таком же числе пострадавших, ущерб увеличился на 66,7% или на 6 млн рублей.


Например, в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому поступило заявление гражданки о том, что 4 февраля, аферист, представившийся сотрудником службы безопасности банка, звонил ей с 16 абонентских номеров. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания мошенник похитил 1 млн 770 тысяч рублей, которые потерпевшая, оформив кредит, в помещении ПАО «Сбербанк России», перевела частями на 53 абонентских номера.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Аналогичным способом 17 февраля жительница Петропавловска-Камчатского лишилась 1 млн 756 тысяч рублей, переведя их на 63 абонентских номера.

«Жертвами таких преступлений являлись все категории взрослого населения, независимо от возраста, образования, социального положения. Практически все потерпевшие подтверждают, что знали о дистанционных мошенниках, но все же попались на их уловки», – рассказали в краевой прокуратуре.

Анализ совершенных преступлений показал, что в феврале основными схемами преступлений также являлись предлоги о:

– блокировке денег на личном банковском счёте;

– продаже, покупке каких-то предметов, услуг путём размещения объявлений на популярных интернет-площадках.

– вкладах денежных средств в различные инвестиционные продукты, получение несуществующих выигрышей, компенсация социальных программ, а также сообщения о беде с родными.

Прокуратура края напоминает, что сотрудники службы безопасности финансового учреждения никогда никому не звонят, прекратите разговор, перезвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне карты.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *