16:27

17 камчатских детей пытались покончить с собой в 2020 году

Одной девушке удалось довести задуманное самоубийство до конца. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Инесса Койрович. Она провела круглый стол по вопросам профилактики суицидов среди несовершеннолетних.


В 2020 году в Камчатском крае было совершён один суицид несовершеннолетней девушкой, а также 16 попыток суицида несовершеннолетних, включая демонстративное поведение подростков. Большинство из случаев – это медикаментозное отравление. Причины попыток суицида различны, как правило, это протест, дефицит внимания со стороны родителей, конфликты в семье, а также между сверстниками.

«Тема профилактики суицидов всегда носит комплексный характер, именно поэтому в процессе обсуждения механизмов взаимодействия субъектов профилактики была затронута тема развития системы оказания психологической помощи как детям, так и семьям, родителям. Также в качестве предложений были высказаны инициативы по созданию площадки для просвещения родительского сообщества основам психологии, семьеведения», – рассказали в “Центре по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края”.

Там добавили, что 19 февраля на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних в Камчатском крае был принят межведомственный комплекс мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних в Камчатском крае на 2021-2025 годы.

В процессе обсуждения была высказана необходимость определения координирующей структуры при организации профилактической работы, максимального охвата детей организованными формами досуга, в том числе проведение полноценной оздоровительной кампании для детей в каникулярное время.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *