16:43

Выплата на детей – по заявлению

С 1 марта прекращён беззаявительный порядок назначения выплат на детей до трёх лет семьям с низким доходом, введённый из-за пандемии.


Для оформления выплаты будет нужно предоставить в орган соцзащиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) необходимые документы по достижении ребёнком возраста одного года или двух лет.

«Новое назначение и продление срока выплаты будут производиться с момента обращения в уполномоченные органы», — отметили в Минтруде России.

Речь идёт о выплатах на первого или второго ребёнка возрастом до трёх лет, которые предоставляются в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

«Действие указанных положений было приостановлено с 1 апреля 2020 года сначала до 1 октября 2020 года, а затем до 1 марта 2021 года. Таким образом, гражданам, у которых дети достигали возраста одного года или двух лет в этот период, выплата на ребёнка назначалась автоматически (без подачи заявления и предъявления документов) на период до достижения ребёнком двух или трёх лет соответственно», — напомнили в министерстве.

Это решение было направлено на повышение доступности соцподдержки, а также на сдерживание распространения коронавируса.

Подробнее информацию можно уточнить по телефону: 8 (4152) 29-67-12.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *