14:25

Навязчивых коллекторов оштрафовали на Камчатке

Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу обратилось с заявлением в Арбитражный суд Камчатского края о привлечении ООО «Сириус-Трейд» к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.


Из материалов дела следует, что ООО «Сириус-Трейд» осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженности.

В октябре 2020 года в Управление поступило обращение жителя Камчатского края о том, что на его номер телефона более двух раз в сутки поступают звонки от сотрудников ООО «Сириус-Трейд» с требованием оплатить просроченную задолженность, что является нарушением положений ФЗ № 230 от 3 июля 2016 года “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”.

Установлено, что в сентябре 2020 года между Обществом и ООО Микрокредитной компанией «КапиталЪ-НТ» заключён договор уступки прав требования, в соответствии с которым «Сириус-Трейд» осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженности, возникшей у гражданина по договору потребительского кредита.

«Сириус-Трейд» с целью возврата задолженности осуществило 46 телефонных звонков камчатцу в период с конца сентября по конец октября 2020 года с разных абонентских номеров, принадлежащих Обществу. При этом аудиозапись 42 непосредственных взаимодействий ООО «Сириус-Трейд» с должником не велась.

По мнению суда, факт инициирования взаимодействия с должником через телефонные звонки сверх предусмотренных ограничений свидетельствует об оказании на должника психологического давления, что запрещено п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ. Суд назначил коллекторам штраф в размере 50 000 руб.  


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *