15:57

Синоптики: циклон несёт ураганный ветер и мокрый снег

23 марта ночью на территории Камчатского края за исключением районов крайнего севера ожидается сильный мокрый снег, метель, ветер южный 17-22 м/с, в прибрежных районах 25-30 м/с, на западном побережье местами 40-45 м/с. На акваториях морей, прилегающих к южным побережьям Камчатки, ожидается ураганный ветер 30-35 м/с, порывами до 47 м/с.


Завтра днём в прибрежных районах сохранится штормовой ветер, в Олюторском районе ожидается сильный мокрый снег, метель.

В Петропавловске-Камчатском, а также в Мильковском, Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском, Быстринском, Карагинском, местами в Елизовском муниципальных районах и в Алеутском муниципальном округе прогнозируется сильный мокрый снег, метель, скорость ветра может достигать 17-22 метров в секунду, в прибрежных районах — 25-30 метров в секунду. Ожидается гололедица на дорогах и налипание мокрого снега. Явления сохранятся до конца ночи 23 марта.

Днём 23 марта в Усть-Камчатском, Алеутском, Тигильском районах сохранится ветер, порывами до 25-30 метров в секунду. В Соболевском районе порывы ветра могут достигать 30-35 метров в секунду. В Олюторском районе ожидается сильный мокрый снег, метель и ветер в порывах до 25-30 метров в секунду.

В результате выпадения осадков и перепада температур синоптиками прогнозируются гололедица, снежные перемёты и ограничение видимости на трассах. Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Спасатели призывают жителей края во время действия циклона быть особенно внимательными и аккуратными на дорогах, соблюдать скоростной режим.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций, а также повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *