12:57

В ЦБ пояснили, почему на Камчатке подорожали свинина и яйца

Годовая инфляция на Камчатке в феврале увеличилась до 3,8 % после 3,4 % месяцем ранее, сообщила пресс-служба камчатского отделения Банка России.


В ЦБ объяснили ускорение инфляции изменением логистики поставок на продовольственный рынок полуострова.

А также федеральным фактором: переносом в цены накопленного роста издержек из-за произошедшего ранее ослабления рубля.

При этом отмечается, что инфляция на Камчатке ниже, чем на Дальнем Востоке и в России в целом. Там цифры увеличились до 5,1 % и 5,7 %, соответственно.

Значимый вклад в увеличение региональной инфляции внесла мясная продукция.

Нарушение графика поставок и рост цен на зерно, а также снижение предложения инкубационного яйца привели к ускорению прироста цен на мясо птицы.

На увеличение издержек местных производителей продовольствия повлияло также вызванное ослаблением рубля удорожание импортных компонентов кормов, ветеринарных препаратов, технологического оборудования.

Это привело к росту цен на свинину и яйца, уточняют в банке.

В феврале сократились поставки в регион картофеля из Китая.

Его дефицит компенсировался более дорогой продукцией от местных сельхозпроизводителей, а также поставками из Вьетнама и Пакистана.

В связи с ростом цен на авиабилеты на 0,2 процентных пункта выросла инфляция в сфере услуг.

До 4 % после 3,6 % увеличилась непродовольственная инфляция, что было вызвано ослаблением рубля и связанным с ним ростом цен на импортные товары и изделия, в производстве которых используется сырье, привезенное из-за границы.

«…Люди возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали. Все это усилило инфляционный фон. Особенно ускорился рост цен на продукты питания. В этих условиях Банк России возвратился к нейтральной денежно-кредитной политике и принял решение повысить ключевую ставку до 4,5 %. Это позволит вернуть годовую инфляцию к цели вблизи 4% в первом полугодии 2022 года», прокомментировал управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *