14:24

Вопросы патриотического воспитания обсудили в Елизовском районе

Недопущение фальсификации Отечественной истории стало важной темой на заседании Общественного совета по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Елизовского района.


Как отметила врип главы Елизовского муниципального района Елена Щербак, пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием, вносящим значительные ограничения, при этом многие мероприятия всё же удалось реализовать в 2020 году.

«Празднование 75-й годовщины Великой Победы – это очень важное событие, которое не должно было пройти незамеченным. Решение преподносить исторические данные с использованием онлайн-ресурсов позволило охватить большую аудиторию, экспериментируя с форматами и выделяя более успешные методы восприятия. На наших аккаунтах в Instagram и YouTube проводились виртуальные экскурсии, устные видеожурналы, викторины, конкурсы и конференции, – поделился опытом культорганизатор Елизовского районного клуба по работе с ветеранами (@klub_veteranov_elizovo – в Инстаграм) Александр Кисиленко. – В период пандемии музей Славы героев Отечества рассказывал не только о доблестных сражениях и самоотверженных подвигах, но и представлял экспозиции об открытии и освоении Камчатки, транслировал историко-биографические киноленты, организовал фестиваль народного творчества имени Ильи Симакова. Каждую неделю клуб проводил минимум по одному крупному мероприятию. По итогу за год непрерывной работы мы смогли охватить свыше 20 тысяч пользователей всех возрастов».

Он также добавил, что несмотря на качественно проведённую просветительскую работу жителям очень хотелось посетить музей и воочию посмотреть на уникальные исторические экспонаты, представленные в Зале Славы героев Отечества.

Особое внимание на заседании было уделено недопущению фальсификации Отечественной истории. Как пояснила председатель Общественного совета Ольга Муравьёва, сегодня учителя столкнулись с тем, что до 10-х классов изучение Великой Отечественной войны в обязательную школьную программу не входит, поэтому многие выпускники не заинтересованы в сохранении исторической самоидентификации. По её мнению, проведение классных часов и уроков мужества порой недостаточно.

«Стоит острая необходимость рекомендовать районным школам проработать возможность уделить изучению Великой Победы больше времени», – добавила Ольга Муравьёва.

Присутствовавшие члены Общественного совета поддержали инициативу, а также внесли свои предложения. Так, почётный житель города Елизово Алла Кузнецова рассказала о возможности проведении тематических кинолекториев для учащихся общеобразовательных учреждений района. При этом она отметила, что устраивать их необходимо только после снятия всех коронавирусных ограничений.

Среди предложений было открытие в лучших классах районных школ «Парт Памяти», создание, на популярных среди молодёжи интернет-платформах, страниц, на которых будет размещаться патриотический контент, реализация праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию со дня первого полёта человека в космос и 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

В завершение заседания было принято решение об утверждении работы Общественного совета на 2021 год.

Фото: пресс-служба Администрации Елизовского муниципального района.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *