14:55

1 300 доз вакцины «Спутник V» доставили на Камчатку

Препарат уже распределён по лечебным учреждениям, где проводится вакцинация населения, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.


«Сегодня в Камчатском крае 15 554 человека привиты первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак», 12 983 человека завершили вакцинацию, получив второй компонент. На первом месте по количеству привитых остаётся категория людей старше 60 лет, среди которых привито 3 997 человек. На втором месте — работники образования, на третьем – медработники», – рассказали в региональном Минздраве.

В конце недели на полуостров доставят ещё 1 700 доз двухкомпонентной вакцины «Спутник V».

Самая крупная партия, которую власти также ждут в ближайшее время, будет адаптирована под более нейтральный температурный режим доставки и хранения – от +2 до +8 градусов. Это позволит транспортировать вакцину в отдалённые районы полуострова без нарушения температурного режима.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Добавим, по данным портала стопкоронавирус41.рф, за минувшие сутки коронавирус был подтверждён у 15 камчатцев. Всего с начала пандемии на полуострове положительные результаты теста на Covid-19 получили 14 120 человек, 13 183 камчатца выздоровели, 195 – погибли.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *