14:27

Шивелуч признали самым опасным вулканом

Вулкан Шивелуч на Камчатке признали самым опасным из-за его активности и близости к населенному пункту.


Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олега Мельника.

«Он (Шивелуч – ред.) очень активен, и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи. В доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. Сейчас ничего существенного там не происходит», — прокомментировал учёный.

Напомним, Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки.

Он включает вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м.

Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 км от поселка Ключи и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Возраст вулкана оценивается в 60-70 тысяч лет.

В прошлом году в кратере Шивелуча образовался так называемый «обелиск». Ученые это связывали с изменением состава магматического материала, который стал более пластичным.

Добавим, накануне, 30 марта, – в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году, отмечался День вулканолога.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН – единственное в мире специализированное учреждение по изучению вулканической деятельности и сейсмичности.

Он был образован на Камчатке 7 сентября 1962 года, напомнили в пресс-службе института. Решение о создании института было принято из-за уникального положения полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли.

Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *