11:56

На Камчатке спасатели напомнили рыбакам-любителям о безопасности (ФОТО И ВИДЕО)

Камчатские спасатели провели рейд по реке Авача и напомнили рыбакам-любителям о безопасности.


В этом году из-за тёплой погоды на реке Авача лед уже вскрылся. Однако рыбаков-любителей это не останавливает. Они упорно выходят на забереги Авачи.

А лёд там наиболее опасен: он трещит прямо под ногами.

Так что в любой момент человек может провалиться. Или же оказаться на льдине, которую оторвало и несет по течению, прокомментировали ИА «41» в пресс-службе регионального МЧС.

На предупреждения инспекторов некоторые рыбаки отвечают, что привыкли к риску. Кто-то шутя рассказывает о своих «приключениях».

К примеру, один из рыбаков поведал, как плавал на льдине от моста до Пограничного.

«Мы обращаемся ко всем жителям и гостям региона: никакой улов не стоит вашей жизни и здоровья. Настоятельно рекомендуем не выходить на лёд в весенний период времени, особенно на забереги», — акцентировал начальник Центра ГИМС Никита Хмелёв.

Он пояснил, что инспекторы ведомства без устали разъясняют рыбакам, а также всем отдыхающим вблизи водоёмов, что в это время года лёд крайне коварен.

Утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.

При этом стоит понимать, что долго в холодной воде человек не продержится, сердце может не выдержать нагрузки уже через пять минут.

Фото и видео – пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *