15:15

Депутат приговорён к 9 годам лишения свободы и штрафу в 27 млн

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Законодательного собрания региона Валерия Быкова, а также его знакомого – 44-летнего бывшего сотрудника правоохранительных органов.


В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В суде установлено, что в ноябре 2018 года депутат при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов путём вымогательства получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде доли в её уставном капитале и денег на общую сумму более 6 млн рублей.

За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности этого общества на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, а также общее покровительство их производственной деятельности.

В ходе следствия обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях не признали.

Суд приговорил депутата к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 26 млн 990 тыс. рублей, с лишением права занимать определённые должности на 5 лет.

Его соучастник осуждён к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом обращено взыскание на арестованное имущество депутата на сумму более 10 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности краевого УФСБ и расследовалось региональным управлением СКР. Приговор ещё не вступил в законную силу, уточнили в краевой прокуратуре.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *