11:14

Начали записывать в первый класс

Накануне на Камчатке, как и во всех российских регионах, официально стартовала запись детей в первый класс.


В этом году действует новый порядок, напоминает Минпросвещения страны.

Самое главное – зачисление будет проходить в два этапа.

Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он касается детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом.

Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций.

Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Второй этап будет длиться с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. 

В течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут, уточняют в пресс-службе Минпросвещения.

МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ

– Сколько лет должно быть ребёнку?

– В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Какие документы потребуются?

– Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта. Свидетельство о рождении ребёнка.  Документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе). В отдельных случаях могут понадобиться: документ, подтверждающий льготу (если она есть); разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,5 или более 8 лет; документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки); заключение психолого-медико-педагогической комиссии: документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России: документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде – при подаче документов через портал «Госуслуги», в виде копий с предъявлением оригиналов – при выборе иных способов подачи заявления.

Как подать заявление?

Это можно сделать лично; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; по электронной почте школы;  через официальный сайт школы; с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Если у ребёнка есть льготы, то можно подать заявление в любую школу города?

– Нет, ребёнок будет иметь первоочередное право зачисления в 1-й класс только по месту жительства.

– Что делать, если в приёме отказали?

В приёме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. При распределении закреплённых территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приёме на первом этапе маловероятен.

Смогут ли отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации?

– Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации, как, к сожалению, случалось раньше, поэтому родителям приходилось водить детей в разные школы. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Фото из из открытых источников


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *