14:29

Космическая неделя в сельской школе (РЕПОРТАЖ)

Освоению космоса посвятили методическую неделю учителя Нагорненской средней школы Елизовского района, ведь 12 апреля человечество отметит 60-лет со дня первого полёта человека в космос.


Согласитесь, дата солидная. А значит, есть повод рассказать ученикам, что же принесло это достижение жителям планеты Земля.

Методическая неделя «Наука в жизни, наука для жизни» стартовала 5 апреля с открытия «Музея «ненужных» вещей», уроки в котором ведёт учитель технологии, ОБЖ и физкультуры Алексей Григорьев.

Здесь многие дети впервые увидели электромашинку для стрижки волос, фотоувеличитель для печати фотографий с плёнки, фильмоскоп для демонстрации диафильмов; видеокамеру, пишущую на видеоплёнку; киноплёнку, на которую раньше снимали фильм; проигрыватель для виниловых пластинок и многое другое. Все предметы во временной экспозиции – действующие несмотря на то, что «прибыли» в школу из прошлого века. Уроки в «Музее «ненужных» вещей» детей впечатлили. Ученики начальной школы примеряли тяжёлые наушники, крутили ручки настроек огромного радиоприёмника и с удивлением рассматривали ленту диафильма и дисковый телефон.

В течение недели на этих уроках побывают все ученики школы. Однако в программе ещё много сюрпризов, которые приготовил для своих учеников педагогический коллектив Нагорненской школы.

Например, учитель музыки, МХК и математики Ольга Румянцева разработала три урока: 6 апреля пятиклассники изучали дроби в музыке и математике, 8 апреля они отправятся на виртуальную экскурсию в Музей космонавтики, а 9 апреля в 11 классе будет звучать «Музыка сфер».

Учитель начальных классов Анна Бугайчук давала мастер-класс первоклашкам «Я рисую Космос», 7 апреля русовед Анастасия Кузнецова проведёт в шестом классе внеклассное занятие «Очевидное-невероятное», а учителя химии, биологии и английского языка пригласят старшеклассников на интеллектуальную игру в «Клуб умных личностей».

8 апреля учитель русского языка и литературы Татьяна Москаленко пригласит десятиклассников в литературную гостиную «Гори, гори, моя звезда!», а её коллега Лариса Коршко проведёт урок «Космическое пространство» для семиклассников. Первоклассники отправятся на мастер-класс «Изобретение будущего» к воспитателю группы продленного дня Людмиле Прохоровой.

Подготовились к методической неделе и школьники: поражает воображение выставка детских рисунков и классных стенных газет, рассказывающих о научных достижениях человека в космосе.

Кроме того, на втором этаже школы появилась «космическая» фотозона, главным экспонатом которой стал Марсианский город под колпаком, созданный учениками начальной школы. Возле фотозоны развёрнута выставка детских поделок.

Тема, естественно, освоение космического пространства.

Фантазии учеников начальной школы нет предела: здесь и действующий робот, конструирующий детей по заказу, и космические корабли различной конфигурации, и инопланетяне, и космическая еда, и летающий сноуборд, и макеты спутников, и дома для жизни на «Красной» планете… Илон Маск был бы в восторге!

Методическая неделя завершится 9 апреля ученической конференцией «Шаги в науку», которую девятиклассники школы организовали для учащихся восьмых классов.

Разработала план «космической» недели зам директора школы по методической работе Лариса Коршко, а оформлением школы вместе с учениками занимались педагог-организатор Анна Хабибуллина и воспитатель ГПД Надежда Бабуцкая.

Из-за ограничений, введённых в регионе в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, побывать на методической неделе в Нагорненской школе ни родители учеников, ни учителя из других школ Елизовского района в этом году, увы, не смогут.

Но, безусловно, участники недели поделятся с коллегами и видеозаписями уникальных уроков, и фоторепортажами, чтобы из-за ограничений не упускать возможность обмена опытом.

Вера Ступникова, фото автора

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *