15:53

На Командорах посчитали оленей (фото)

Сотрудники заповедника “Командорский” успешно завершили зимний этап исследований экологии северного оленя.


«Уже в марте на острове Беринга начал активно таять снег, и северные олени покидают север и возвращаются в южную гористую часть острова. Первыми равнины покидают самки, которым скоро предстоит принести потомство. Задержавшиеся самцы, как правило, пасутся неподалеку от побережья, объедая ростки борщевика и другие побеги растений. Ещё долго снежный покров будет служить оленям местом отдыха и на отдельных заснеженных участках можно будет встретить целые стада этих животных», – рассказали корреспонденту ИА «41» в заповеднике.

На равнинной северной части острова олени прожили с ноября по апрель и все это время сотрудники заповедника фиксировали их перемещения и динамику численности стад, собирали пробы для проведения лабораторных исследований питания и гельминтозов. За это время в полях было проведено 37 дней, обследовано 90 мест выпаса оленей и выполнено 147 учётов численности.

Теперь специалистам предстоит обработать и проанализировать собранный материал, что позволит лучше узнать особенности экологии вида-интродуцента и степень его влияния на островную экосистему.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *