07:21

Уникальные соревнования на Камчатке провели ко Дню космонавтики (ФОТО)

Школьники из Москвы и Калининграда дистанционно управляли «планетоходами», которые находились на территории Халактырского пляжа. В преддверии соревнований камчатские школьники также попробовали свои силы в управлении «планетоходами». Всего участие в проекте приняли около 200 человек.


“Выбрали Камчатку, потому что несколько десятилетий назад на уникальных рельефах вулкана Толбачика проводились испытания настоящих луноходов — вулканическая земля напоминает лунную поверхность», — сказал один из главных организаторов мероприятия, ведущий инженер института механики Московского государственного университета Константин Климов.

Ребята, сидя в школьных помещениях за тысячи километров от Камчатки, смогли дистанционно управлять «луноходами». Детям дали задание: с помощью машины по заданным координатам найти спрятанный предмет и сфотографировать его с помощью встроенной в робота камеры.

По итогам двух этапов победу одержала команда из города Москвы со счётом 8:6.

Активную помощь в организации соревнований оказали сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России. В течение недели спасатели вместе с организаторами вели тщательную подготовку к соревнованиям.

Заранее была пригнана машина для организации связи — «КАС МУС ЧС» на базе КамАЗА. По взаимодействию с одним из операторов сотовой связи был установлен радиоканал для передачи данных в интернет.

Задействовали в организации соревнований и аварийно-спасательную машину Спасцентра — с помощью неё спасатели смогли обеспечить площадку дополнительным электричеством.

Пресс-центр ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *