16:58

Эксперт рассказал, можно ли получить компенсацию, если имущество пострадало во время стихийного бедствия

Ураганный ветер повалил дерево на машину или ее поцарапала обшивка, сорванная с дома, – эксперт рассказал корреспонденту ИА «41», можно ли получить компенсацию, если имущество пострадало в результате стихийного бедствия.


По словам Евгения Корчаго, председателя коллегии адвокатов города Москвы, если ущерб причинен вследствие непреодолимой силы природы, то отремонтировать  имущество за счет страховых выплат можно только при наличии страхового полиса.

При этом в страховом договоре должен быть пункт «Стихийное бедствие» с  перечнем возможных погодных явлений.

«Если пункт имеется, можно обращаться в страховую компанию», – указал Евгений Корчаго.

Он акцентировал, что в случае с поврежденной машиной, предварительно необходимо  вызвать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют все видимые повреждения.

Также нужно сфотографировать автомобиль с разных ракурсов, чтобы была очевидна привязка к времени и месту.

Затем машину надо передать в страховую компанию для проведения осмотра.

Эксперт добавил, что страхование жилья, как и страхование автомобиля, поможет в случае стихийных бедствий.

К примеру, паводков.

Главное, чтобы это был страховой случай, указанный в договоре.

В случае с домом или квартирой, пострадавшей из-за наводнения, нужно получить заключение участкового или представителя МЧС.

«С августа 2019 года вступил в силу закон о добровольном страховании жилья от ЧС. Согласно ему в регионах появились собственные программы страхования от стихийных бедствий, – напомнил юрист. – И те, у кого есть такая страховка, могут получить дополнительную выплату».

В частности, по словам Евгения Корчаго, суммы от 300 тысяч до 500 тысяч рублей покрывают старховые компании, а ущерб сверх этих сумм – региональными властями.

Для тех, кто не заключил подобный договор страхования, приходится надеяться только на свои средства или же помощь властей (если речь идет о стихийном бедствии, в котором пострадало большое количество людей).

При частичной утрате имущества – 50 тысяч, полной – 100 тысяч рублей.

«Чтобы получить эту помощь, нужно подать заявление в МФЦ или отдел соцзащиты. В течение трёх дней комиссия обследует помещение, составляет акт. В течение 10 дней администрация принимает решение о включении гражданина в списки для производства выплат», – пояснил Евгений Корчаго.

Напомним, ночью и утром минувшей пятницей, 9 апреля,  в некоторых населенных пунктах  Камчатки навел свои «порядки» ураганный ветер.

СПРАВКА:

В МЧС есть критерии, по которым ветер может считаться причиной  возникновения ЧС.

В этом случае скорость ветра, в том числе и порывы,  должна достигать 25 метров в секунду и более. На побережьях, в горных районах – 35 метров в секунду и больше.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *