14:59

На Командорах объявлен «месячник тишины»

Для минимизации фактора беспокойства животных в репродуктивный период на территории и акватории Командорского заповедника с 12 апреля по 24 мая объявлен запрет на посещение буферной зоны и приостановлена выдача пропусков для местного населения и посетителей заповедника.


Заместитель директора по охране заповедной территории Всеволод Яковлев прокомментировал введённые ограничения:

«В этот период сведены до минимума присутствие сотрудников заповедника в заповедной и буферной зонах, в том числе приостановлены работы по содержанию охранно-режимной и познавательно-туристической инфраструктуры. Исключение составит работа охраны по соблюдению временных ограничений и установленного режима особой охраны, а также проведение научных работ наивысшей приоритетности по программе экологического мониторинга».

Месячник тишины традиционно объявляется в период апреля-мая. В этот период активно готовятся к гнездованию морские птицы, приплывают и занимают места на лежбищах для образования будущих гаремов секачи северного морского котика и сивуча; песцы обустраивают норы для потомства, у каланов рождаются щенки, а у северных оленей – телята. Кроме того, в это время китообразные мигрируют в северные районы и кормятся на нагульных местах.

Фото: Евгений Мамаев.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *