19:30

День Космонавтики отпраздновали в Елизове

60-летие со дня полёта первого человека в космос – особая дата не только для России, но и всего человечества. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. В тот день прозвучало знаменитое гагаринское «Поехали!».


В память о героизме и бесстрашии русского человека, давшего старт развития космического пространства, в Сквере космонавтов состоялся торжественный концерт. Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин поздравил собравшихся со знаменательной датой.

“60-т лет назад в этот день состоялся первый пилотируемый полёт в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин, героическими 108-ю минутами начал эру освоения и исследования космического пространства, казавшегося прежде далёким и недостижимым. Символично, что в день национальной гордости мы с вами собрались здесь, в обновлённом Сквере космонавтов, где растут лиственницы, заботливо высаженные именитыми советскими покорителями космоса. Сегодня ведётся тщательная работа по уточнению информации вечнозелёной аллеи, с целью сохранения памяти о дружественном подарке от героев, посетивших Елизовский район”, – рассказал глава района

К словам благодарности и поздравления присоединились Глава Елизовского городского поселения Елена Рябцева, председатель районной Думы Андрей Шергальдин и почётный житель города Елизово Алла Ивановна Кузнецова.

Для жителей выступали вокальные и танцевальные коллективы Елизовского района, состоялось открытие тематической выставки, подготовленной воспитанниками елизовских школ и установлены информационные стенды, на которых рассказывалась связь Камчатского края и освоения космических просторов.

Напомним, отреставрированный Сквер космонавтов приобрёл новый облик в рамках всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20-50 тысяч человек» в 2020 году.

Если вы хотите улучшить облик Елизовского района приглашаем вас проголосовать по программе «Формирование комфортной городской среды» с 26 апреля по 30 мая на портале za.gorodsreda.ru за объекты благоустройства 2022 года.

Фото: пресс-служба Администрация ЕМР

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *