13:53

Весна на Камчатку пришла раньше срока

В первой декаде апреля в краевом центре, в окрестностях города Елизово, Сосновки и в п. Пионерский уже началась климатическая весна: среднесуточная температура воздуха здесь превышает 0 градусов. Это в среднем на три недели раньше многолетних сроков, сообщают в «Камчатском УГМС».


В целом в начале апреля температура воздуха на Камчатке превышала климатическую норму на 3-4 градуса, в Олюторском и Карагинском районах – на 2 градуса. В южных районах края ежедневно в дневные часы температура воздуха повышалась до +1, +8 градусов.

В северной половине края оттепели до +1, +4 градусов наблюдались только в Олюторском и Карагинском районах 2 апреля, в Тигильском районе – 1, 4, 5 и 9 апреля.

Распределение осадков по территории полуострова было неравномерным. На охотоморском побережье, в Усть-Камчатском районе и в северной половине количество выпавших осадков превысило норму в 3-4 раза. Дефицит осадков наблюдался в краевом центре и в Мильковском районе. В Елизовском районе осадков выпало обычное количество.

В конце декады с влиянием глубокого циклона по всем районам края наблюдалось усиление ветра до штормовых градаций. Скорость ветра северо-восточного направления достигала в Елизовском и Усть-Камчатском районах 24-29 м/с, на юге Усть-Большерецкого района 36-38 м/с, в краевом центре 30-36 м/с. По остальным районам скорость ветра составляла 17-23 м/с. Ночью 9 апреля на крайнем юге тихоокеанского побережья наблюдался ураганный ветер со скоростью 45-49 м/с.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *