14:30

Чиновник незаконно построил дома в водоохранной зоне на Камчатке

По иску природоохранного прокурора разрешение на строительство в водоохранной зоне признано незаконным, а возведённые объекты – подлежащими сносу.


Установлено, что администрация Паратунского сельского поселения предоставила своему работнику земельный участок с разрешённым использованием «для зелёной зоны без права застройки» в водоохранной зоне реки Карымшина.

Арендатор вопреки требованиям закона и арендным условиям использования земельного участка приступил к возведению на нём объектов недвижимости. Природоохранная прокуратура обратилась с заявлением в суд.

Елизовский районный суд удовлетворил заявленные требования, признал незаконным разрешение на строительство, выданное администрацией Паратунского сельского поселения, возложил на арендатора обязанность освободить земельный участок от объектов капитального строительства путём их сноса и приведения участка в первоначальное состояние на момент заключения договора аренды.

«Уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации при распоряжении земельным участком будет дана в рамках проводимой процессуальной проверки», – добавили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *